"Скажи курению -нет"

Табак вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто его

окружает. Учеными доказано, что если ребенок живет в квартире где члены семьи выкуривают одну пачку сигарет в день, то в моче ребенка обнаруживается количество никотина, соответствующее трем выкуренным сигаретам.

Куря при детях родители подвергают вредному воздействию молодой организм, находящийся в стадии физического и психического развития.

В результате пассивного курения у детей снижаются защитные силы организма, происходят грубые нарушения иммунитета, дети чаще и тяжелее болеют. У них нарушаются процессы обмена веществ, длительное воздействие табачных ядов приводит к изменению дыхательной функции легких , вызывает аллергические заболевания.

Принудительное курение также оказывает пагубное воздействие на умственные способности человека, ослабляет внимание, ухудшает память. Нервные, недисциплинированные дети и неуправляемые подростки чаще встречаются в курящих семьях.

Курящие родители вносят вклад и в приобщение детей к вредным привычкам. Статистика свидетельствует о том, что 80% курильщиков выросли в семьях, где родители курили. Подражая родителям, ребенок перенимает их бытовое отношение к курению. С самого раннего возраста он видит в доме коробки сигарет, зажигалки, пепельницы, нередко играет с ними.  У ребенка складывается мнение, что курение - это нормальное явление и конечно же, будучи подростком, не поверит пугающим надписям на пачках и словам об опасности этой привычки, соответственно пополнит ряды курильщиков. Хочу такой сайт

Курить или не курить - это личное дело каждого взрослого человека. Но при этом необходимо помнить, что каждый курящий наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью своих детей.

Дата создания: 05.12.2022

Дата обновления: 05.12.2022