Служба ранней помощи

Уважаемые родители!

Служба ранней помощи создается для родителей (законных представителей) и их детей от 0 до 3 лет с ограничениями жизнедеятельности или риском появления таких ограничений и их семьям, в том числе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с выявленными ограничениями жизнедеятельности, детьми-инвалидами.

Цель создания Службы ранней помощи:

- улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях;

- повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье;

- повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания ребенка;

- включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.

Почему так важно обращаться к специалистам как можно раньше?

Первые годы жизни – необычайно важное время для развития ребенка. Именно в этом возрасте наиболее активно развивается мозг малыша. В первые 2-3 года жизни ребенок учится доверять своим близким и исследовать окружающий мир. В этом возрасте малышу гораздо легче осваивать язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому крайне важно вовремя выявить нарушения в психофизическом развитии ребенка и оказать ему и его семье всестороннюю  помощь и поддержку.

Что может служить поводом для обращения родителей в службу ранней помощи?

Это может быть беспокойство родителей, связанное с самыми разными вопросами развития и воспитания младенца. Если малыш медленнее сверстников осваивает моторные навыки, отстает в речевом развитии, отказывается от общения с другими детьми, проявляет агрессию или пассивен и молчалив, постоянно плачет, у  него нарушен сон и аппетит, если родителей что-то тревожит и они хотят лучше разобраться в особенностях развития своего малыша, необходимо обратиться к  специалистам.

Причиной обращения в Службу ранней помощи могут быть и более серьезные нарушения у детей. Проблемы в психофизическом здоровье у ребенка возникают по самым разным причинам — от врожденных и биологических медицинских факторов до проживания в трудных социальных условиях или вне семьи.

Целевая группа — семьи с детьми от рождения до 3-х лет, имеющими отставание в одной или нескольких областях развития или нарушения (отклонения) в развитии.

Кто может получить помощь в Службе ранней помощи?

Критерии (показатели) для предоставления услуг ранней помощи детям до трёх лет:

· Ребенок-инвалид.Хочу такой сайт

·Ребенок в возрасте от рождения до трех лет с выявленными стойкими нарушениями функций организма или заболеваниями, приводящими к нарушениям функций организма, задержкой развития, подтвержденными справкой, выданной медицинской организацией.

·Ребенок в возрасте от рождения до трех лет воспитывается в семье, находящейся в трудной жизненной ситуации, что выявляется организациями социального обслуживания, помощи семье и детям, органами опеки и попечительства.

·Ребенок в возрасте от рождения до трех лет относится к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, что подтверждено заключением психолого-медико-педагогической комиссией.

·Беспокойство семьи по поводу развития, трудностей поведения и адаптации ребенка в возрасте до 3-х лет.

·Для определения нуждаемости ребёнка в услугах ранней помощи необходимо записаться на первичный приём.

Как попасть в Службу ранней помощи на первичный приём?

Для записи на консультацию вы можете позвонить по телефону 8(34369)3-44-50, либо написать обращение на электронную почту bgo_dou16@mail.ru

Запись производится с 09.00-16.00 (кроме выходных дней).

Приказ о функционировании СРП 2023-2024 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Годовой план работы Службы ранней помощи на 2023-2024 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о СРП БМАДОУ Детский сад № 16.pdf (скачать) (посмотреть)